Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 13 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Раз страничка, два страничка...
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 21:54 

Поэтическая страничка у нас есть, с прозой что-то не нашла, а так иногда хочется поделиться выдержкой из прочитанного...

сейчас читаю Дину Рубину, её рассказы
долгое время обходила её стороной, ну не очень я к женщинам, предвзято как-то
любовь-морковь-розовые очки-плач в ночи...оно нам надо? нее
а тут случайно в метро краем глаза закосила в чужую книжку (есть такой грех)) и вот, читаю
зацепил рассказ "Двойная фамилия"

"...День, когда ты родился, когда я наконец дождался тебя... Ладно, не
будем об этом, не стоит распускать слюни, мужик, а без слюней я здесь не
обойдусь, сказал бы я ему. Видишь ли, мне исполнилось в тот год сорок лет.
Когда мужчине стукнет сорок, это, как ты говоришь, не кот начихал. Мне было
сорок лет, и я кое-что умел в своем деле, и вот у меня родился сын.
Я до сих пор помню голос женщины в справочной роддома, голос с певучим
украинским растягиванием гласных: "Сы-ин у вас..."
Да, мужик, сказал бы я ему, незачем гневить судьбу - я пережил это
мгновение. И целых два дня потом у меня был сын. У меня был сын, мужик,
целых два дня. И я этому моему сыну успел накупить все, что требуется для
счастливой жизни, - пеленки, распашонки, шапочки и замечательную коляску
цвета морской волны.
А потом мне позвонили... "

Изображение

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Раз страничка, два страничка...
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 22:24 
Мудрая Бабочка

...ничего себе..., а продолжение будет?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 23:35 

lualexa писал(а):
а продолжение будет?

продолжение будет, но из другого
многое прочитанное оставило след в душе и закладочки в книгах

Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 07:11 

Ой, я очень люблю Дину Рубину! Но всегда плачу, даже где смешно! Раньше слушала ее рассказы по радио. Помните, была такая прелесть по вечерам, когда читали замечательные книги актеры театров потрясающими голосами . Так и я познакомилась с книгами Рубиной. А ее рассказы читала и в летературных журналах . Невероятно наша писательница, т.е все понамешано и любовь и горе, смех и слезы. После такого чтива хочется бежать и делать что-нибудь очень хорошее, доброе

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 16:56 
Мудрая Бабочка

Мне Наталья Нестерова очень нравится, а Рубину не знаю... :ymblushing: , надо восполнить пробел.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 17:30 
Мастер

"Почерк Леонардо" Рубиной мне очень понравился."Дом в котором" Мариам Петросян за этот год прочитала два раза....рекомендую

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 11:44 

Я снова о Рубиной Д.
Сейчас читаю "На солнечной стороне улицы". Потрясающе! Восхитительно! Я будто читаю про себя! Рубина пишет о своих воспоминаниях детства в Ташкенте. Я родилась и до окончания школы жила в Оше. Это в Кыргызстане. Хотя, в моем детстве это был среднеазиатский город, где кыргызов можно было "встретить" только в телевизоре. Вот читаю и будто нет 50-ти лет моей жизни. Удивительный факт, не только словечки, названия парков, базаров, даже некоторые события одинаковые! Фантастика! А книга написана удивительно ажурным языком. Каждое слово будто конфетка обернута в фантик из других слов! Прочтите и будто воды напьетесь в жаркий день!
"Да… базары моего детства… — Шейхантаурский, Фархадский, Госпитальный, Туркменский… И самый главный, легендарный и грандиозный — Алайский!
Кто только на нем не торговал!
Поволжские немки из высланных — в белейших фартуках — предлагали хозяйкам попробовать свежий творог, сливки и сметану.
Сморщенные пожилые кореянки пересыпали в вощеных ладонях жемчуга желтоватого или белоснежного риса.
Красавцы все как один — турки-месхетинцы — артистически взвешивали первую черешню, загребая ее растопыренной большой ладонью; сквозь пальцы свисали на прутках алые или желтые двойни-тройни…
Издалека душно благоухали прессованные кубы багряных и желтых сушеных дынь…
Россыпью полудрагоценных каменьев сверкали ряды сухофруктов: черный, янтарный, красноватый изюм, тусклое золото урючин, антрацитовые слитки чернослива…
А оранжево-глянцевые кулаки первой хурмы, а горы багровых, с маленькой сухой короной, гранатов, и один обязательно расколот на погляд: из-под молочной пленки капельками крови выглядывают плотно притертые друг к другу зерна… А бледно-желтые плешивые, с островками замши на каменных боках, плоды айвы! А тяжелые влажные кирпичи халвы — золотистой кунжутной, охристой маковой, урючной… да и бог еще знает — какой!
А как умели торговать узбеки! Это был талант от Бога — расписать товар вот так же, как художник расписывал ляганы и пиалы.
— Па-адхади наро-од, свой огоро-о-од! — выпевали, выкрикивали тенора, баритоны, басы, высвистывали фистулой слабые стариковские глотки, — от прилавков, с высоты арбузной горы, с перекладины арбы, полной длинных, как пироги, покрытых серебристой сеточкой мирзачульских дынь. — Палля-вина сахар, паллявина мье-од!
К каждой покупательнице, в зависимости от возраста, обращались либо «дочкя», либо «сыстра», либо «мамашя». Те тоже не уступали в умении торговаться. В этом многоголосом торге роли были расписаны каждому наперед. Тут вариантов несколько. Либо говорили: «Уступи, много возьму!», либо делали вид, что уходят, ожидая оклика и готовясь к нему… Либо, втихаря отсыпав часть денег в карман, искренне выворачивали перед хозяином товара кошелек: «Вот все мои деньги. Хочешь — бери!» Хотя самый действенный способ был — обратиться к нему по-узбекски: тут он точно не выдерживал, душа смягчалась, цена падала…"

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 00:09 

не нашла куда запостить, решила, пусть будет здесь

У каждого есть свой ангел-хранитель и своя икона-заступница, которая даётся с рождения.
Молитесь своей иконе , просите через неё Господа об исцелении и оно обязательно будет.

Итак, тех, кто родился с 22 декабря по 22 января, защитит икона Божьей Матери « Державная»,
а ангелы-хранители у них святой Сильвестр и преподобный Серафим Саровский.

Родившихся с 21 января по 20 февраля охраняют святые Афанасий и Кирилл, а защитят их иконы Божьей Матери «Владимирская» и «Неопалимая купина».

Икона Иверской Божьей Матери является заступницей тех, кто родился с 21 февраля по 20 марта. Ангелы-хранители у них святой Алексий и Милентий Антиохский.

Родившихся с 21марта по 20 апреля надо просить защиты у иконы Казанской Божьей Матери, а охраняют их святые Софроний и Иннокентий Иркутские, а также Георгий Исповедник.

Иконы « Споручница грешных» и Иверская икона Божьей Матери защитят рожденных с 21 апреля по 20 мая. Святые Степан и Тамара, апостол Иоанн Богослов являются их ангелами-
хранителями.

Если день рождения приходится на период с 21 мая по 21 июня, надо просить помощи у икон «Взыскание погибших», «Неопалимая купина» и «Владимирская». Охраняют святые Алексей Московский и Константин.

Иконы « Всех скорбящих радость» и Казанская икона Божьей Матери- заступницы родившихся с 22 июня по 22 июля. Святой Кирилл - их ангел-хранитель.

Святой Николай Угодник и Илья-пророк охраняют рожденных с 23 июля по 23 августа, а икона «Покров Пресвятой Богородицы» их защищает.

Просить защиты у иконы «Неопалимая купина» и « Страстная» следует тем, кто родился с 24 августа по 23 сентября. Их ангелы- хранители- святые Александра, Иоанн и Павел.

У икон Почаевской Божьей Матери , « Неопалимая купина», «Воздвижение Креста Господня» должны искать защиты те, кто родился с 24 сентября по 23 октября. Охраняет их святой Сергий Радонежский.

Святой Павел – ангел- хранитель родившихся с 24 октября по 22 ноября. Иконы Божьей Матери» «Скоропослушница» и «Ирусалимская» их защищают.

Рожденные с 23 ноября по 21 декабря должны просить заступничества у икон Божьей матери «Тихвинская» и «Знамение». Святой Николай-угодник и святая Варвара – их ангелы- хранители.

В каждом доме желательно иметь Иверскую икону Пресвятой Богородицы ( Вратарница),
которая защищает дом от врагов и недоброжелателей.

Изображение

Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 11:05 
Мудрая Бабочка

Ирина, спасибо. Когда-то увидела Икону Божьей Матери «Иерусалимская» и запала она мне в душу, глубоко сидит, есть желание вышить, оказывается неспроста.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 13:42 
Мастер

Ириночка, спасибо огромное! Очень интересная информация!

Ответить с цитатой  
Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 13 ]
На страницу 1, 2  След.