Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 1 из 9   [ Сообщений: 81 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы, ответы, советы по вышивке крестиком.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 00:31 
Мастер

Решила с вашего позволения открыть такую тему.
Бывает что не знаешь как, где, почем, почему и зачем :) и если какой нибудь поврос будет беспокоить давайте его просто писать в этой теме и общими усилиями находить ответ :)
Желаю удачи!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, ответы, советы по вышивке крестиком.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 00:34 
Мастер

Часто в схемах встречаются вот такие обозначения и бывает такое что сталкиваешься с этим первый раз (как когда то было у меня)
Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 01:06 
Мастер

Французский узелок - выполняется тонкой иглой в одну нить, после вышивки всех крестиков. Нить закрепляется с изнанки и протягивается на лицевую сторону в месте, где должен быть узелок согласно схеме. Сделайте два витка нити вокруг иголки, удерживая пальцами другой руки, нить в натянутом состоянии и тут-же выкалывайте иглу на изнанку. Но не через тоже отверстие, а через одну или две нити ткани. Прежде чем выполнять фр. узелки на вышивке, потренируйтесь на отдельном кусочке ткани
Изображение
Французские узелки как вид ручной вышивки не были придуманы во Франции, несмотря на свое название. Под «французскими» они известны в западном мире, так как именно французские рукодельницы первыми в Европе проявили к ним повышенный интерес, когда с Китаем был налажен постоянный товарообмен. Они видели узелковую вышивку на элементах одежды, привезенной из Китая, и старались повторить необычную технику. Вышивка в Китае была особенно популярна, многие ее виды родились в этой загадочной восточной стране, в том числе и узелковые. Но повторяя, европейские рукодельницы придали свои особенности этому типу декоративного шва, которые сохранились и по сей день: выполняя французский узелок, нитку нужно обернуть вокруг иголки не менее двух раз. В отличие от китайских узелков, в которых достаточно это сделать один раз.

Французские узелки на самом деле не так сложны, как думают о них начинающие вышивальщицы. Такой стереотип сложился в основном из-за того, что неопытные рукодельницы пренебрегали рядом простых советов, помогающих сделать узелки аккуратными и послушными. В результате – множество жалоб на непредсказуемость поведения узелка, разваливаемость узелков и неопрятность вышивки с ними. А ведь мнимая сложность их выполнения заставляет многих рукодельников их избегать. И совершенно напрасно, поскольку освоив французские узелки, можно существенно расширить границы своего вышивального творчества.

Основная функция французских узелков – декоративная. Обычно ими доводят готовую вышивку до совершенного вида. Например, вышивают сердцевины цветов (французские узелки просто идеальны для создания тычинок), бутоны роз, вишенки, мелкие цветочки. Или прошивают такие мелкие детали как черты лица как глаза или родинки. Или другие элементы – горошек на платье, шерсть ягненка, кудри ангелочка и т.д. А ведь на самом деле в этом виде вышивки заложен огромный потенциал, который с благодарностью откроется терпеливой вышивальщице. С помощью одних только французских узелков можно создавать потрясающие картины, очаровательные предметы для дома – игольницы, подушки, абажуры, украшения – броши, кольца, заколки… Да что угодно!
Изображение Изображение Изображение Изображение

На первый взгляд ничего сложного, техника совершенно понятна. Однако есть ряд секретов, которые помогают сделать работу качественно. Во-первых, обе ваши руки должны быть свободны для манипуляций. Поэтому лучше всего заключать участок ткани, на которой планируется вышивать французские узелки, в пяльцы. Во-вторых, ткань должна быть хорошо натянута и сама нить, которой вы обматываете иголку. В-третьих, когда вы вводите иголку обратно в ткань, старайтесь делать это как можно ближе к первому отверстию, из которого выходит нить, но не в него само, иначе узелок рано или поздно просто выскочит из ткани. И наконец, тяните нить обратно очень аккуратно, не торопитесь, поправляйте узелок при необходимости, чтобы он не съехал на бок. И натягивайте нить довольно туго, чтобы узелок был закреплен на ткани как можно плотнее. Если вы хотите получить крупный узелок, лучше взять толстую нить, а не наматывать ее вокруг иголки более двух раз. Хотя для опытных вышивальщиц такой вариант тоже подойдет.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 01:12 
Мастер

Таблица перевода ниток (нажать)
Карты цветов, перевод ниток (нажать)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 00:02 

Девочки, объясните мне бестолковой,что такое БЭК ? В общих словах, это вроде шов вперед иголкой или нет? :))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 00:52 
Мудрая Бабочка

В общих словах это шов назад иголкой.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 00:54 
Мастер

БЭК - это слово просто сократили вышивальщицы, оно от слова backstitch (бэкстич) в переводе звучит как "шов за иголку"

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 21:16 
Мастер

Откуда: за морями,за долами,за высокими горами,на высоте 850м., г.Бишкек. Кыргызстан
Определение размера вышивки и расхода ткани в зависимости от номера канвы "Аида"

№11=43 клетки в 10см.
№14=55 клеток в 10 см.
№16=63 клетки в 10 см.
№18=71 клетка в 10 см.
№22=87 клеток в 10 см.

Пример расчета для канвы "Аида" № 11]

В схеме задан размер картины
по ширине-160 крестиков и по высоте-210 крестиков
160кр. : 4,3кр./см.=34,8 см.по ширине
210кр. : 4,3кр./см.=48,8 см.по высоте
№11=Хкр. : 4,3кр/см. = ХХ см.
№14=Хкр. : 5,5кр/см. = ХХ см.
№16=Хкр. : 6,3кр/см. = ХХ см.
№18=Хкр : 7,1кр/см. = ХХ см.
№22=Хкр. : 8,7кр/см. = ХХ см.

[b]Не забудьте прибавить на обработку картины min.по 5см.с каждой стороны и Вы узнаете действительный расход ткани,необходимый для вышивки.

условные обозначения: кр/см. -количество крестиков в сантиметре

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 18:42 
Мастер

Девочки! У меня к Вам вопрос. Кто-нибудь,когда -нибудь вышивал на 14 канве в 3 нити полным крестом, если работа зашивается полностью? Как ощущения от работы? Я делала несколько работ (Колокольчики, Орлан, Утки и Посуда на красном), но там фон не зашивался. Но эффект красоты получается совсем другой.

Приглашаю в гости

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 19:20 
Мастер

Я Климта шью на 14 Аиде полным крестом в 3 нити. Ничего не светит вроде, ну может черный цвет чуть-чуть, но я думаю, после стирки все будет ОК. Мне нравится, как нить ложится. А фон по схеме зашивается в 2 нити - вот он светит, но это так и задумано, на мой взгляд, там смешанный цвет.

ВКонтакте

Ответить с цитатой  
Новая темаОтветить Страница 1 из 9   [ Сообщений: 81 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.