Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 1 из 3   [ Сообщений: 27 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как самостоятельно оформить вышивку в рамку
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 21:52 

Изображение
Приветик, все мои дорогие и такие разные вышивальщицы!
Здесь буду размещать свои соображения по самостоятельному оформлению своих вышивок.
Если пригодятся мои идейки - всегда пожалуйста, а я - так просто буду счастлива, если смогла чем-то помочь...

Оформление вышитой работы

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как самостоятельно оформить вышивку в рамку...
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 22:01 

Мастер-Классы довольно большие... Они очень подробные, пошАговые, то есть, оформление показываю шаг за шагом...
Любые новые изменения, новые идеи по оформлению буду выкладывать здесь, или обязательно давать ссылки на них... :x
С удовольствием приму критику, или подсказку, или новые идейки в этом очень нужном нам всем деле...
Поэтому смело делитесь своими секретами! :-*

Последний раз редактировалось IVA23 09 июн 2012, 15:00, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 22:25 

Первый Мастер-класс посвящен оформлению иконы из ювелирного бисера.
Итак, начинаем...

Изображение Мой выбор пал на левую, по цветовой гамме к моей иконе она ближе...

Изображение

Изображение Для работы нужны: картон, ножницы, линейка, нож, и поролон - самый тонкий (ответ - дальше)... Дома я работала бы на своем любимом зеленом резиновом коврике, здесь же мне послужит обрезок от мебельного щита...

Изображение Родной задник нам не потребуется, его заменит кусок тонкого картона...
Здесь, на даче, с картоном я испытываю трудности, поэтому просто взяла вкладыш из набора ДИМ...
По размеру родного задника вырезаем тот, который нам нужен...

Изображение

Изображение

Изображение И также по размеру задника вырезаем кусок поролона...

Изображение Полоски двустороннего скотча уже были наклеены на вкладыш, который прилагался к рамке... Как видите, наклеены они сразу на обе стороны...

Изображение

Изображение Осторожно снимаем защитный слой...

Изображение и прикладываем к нему поролон... Поролон схватился, никуда теперь не денется...

Изображение Переворачиваем на другую сторону...

Изображение И снимаем весь защитный слой скотча...
Таким образом, у нас получился бутерброд с поролоновой начинкой...

Изображение Осторожно прикидываем по сторонам симметрию...

Изображение Если страшновато, можно сделать с изнанки разметку...
Тогда точно - ошибиться трудно!

Изображение Снова сверяемся с симметрией... И начинаем закреплять края...

Изображение Мне довольно сложно показать все в живом процессе, снимая все это одновременно...
Короче, намечаем центр и прихватываем скотчем, СЛЕГКА...

Изображение Когда вы работаете с бисерными вышивками, лучше использовать подложку из мягкой ткани, у меня это был обрезок от поролона...

Изображение Все время сверяемся с симметрией на лицевой стороне и с разметкой...
Можно уже и в рамке свериться...

Изображение Кстати, лишний запас канвы лучше обрезать, легче будет натягивать, да и не к чему он... Закрепляем края слегка по центру...

Изображение Можно подстраховаться, края захватить в уголках, чтобы ткань не елозила...

Изображение Теперь, когда с симметрией мы определились окончательно, можно закреплять края уже по-взрослому...
Так как это вариант оформления уже окончательный, и переделки не ожидает, то канву я вырезаю в уголках...

Изображение Заворачиваем края на скотч и закрепляем окончательно, при этом слегка натягивая с небольшим усилием...
В этот момент можно подкорректировать небольшие косячки...
И не забывайте про мягкую подложку...

Изображение Прикидываем нашу работу...

Изображение

Изображение Затем готовим стекло...

Изображение И приступаем к окончанию оформления...

Изображение Так как у нас увеличился объем за счет поролона, родной задник будет слишком толстым...
Вот тут-то и понадобится тот самый тонкий картон...
Конечно, вместо поролона можно придумать другую прокладку, есть очень мягкие салфетки для уборки... По качеству напоминают фетр, они очень тонкие и для подкладки под вышивку очень хороши...

Изображение Отдельно про крепеж...
То, что было при рамке, так называемая подвеска "Slip-Ower", нам не подойдет, так как тонкий задник не выдержит веса...
Поэтому я прикручиваю вот такие наклонные D-кольца, их конструкция позволяет распределить нагрузку...
Кроме этих довольно специфичных прибамбасов, можно использовать винт-глазок, всем известный и надежный...
А в качестве настенного крепежа я использую вот такие крючки TOLY. Они достаточно прочные, существуют 3 размеров. Дрель в этом случае просто не нужна... Я их вколачиваю в бетонную стену без проблем! У них есть маленькие штырьки, это закаленные гвозди, которые в бетон входят, как в масло... Осталось привязать или шнур, или стальную проволоку...

Изображение По-моему, моя Святая очень довольна... Ну, а я - тем более...

Кажется, ничего не упустила...
Рассказала об оформлении очень подробно, шаг за шагом...
Просто меня многие спрашивают об оформлении, в инете очень много есть уроков по оформлению, я предложила свой...

Последний раз редактировалось IVA23 09 июн 2012, 14:58, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 22:45 

Разговор об оформлении продолжается...
Присмотрела квадратные рамки для моей "Клубнички"..
Купила две штуки, так как еще буду вышивать и "Вишню" из этой же серии...
проживать эта вкусная серия будет на кухне... И, конечно, работа без стекла, да еще и с бисером... Страшновато так оставлять... Ищем выход...
Итак...

Изображение У нас есть выполненная работа... Причем, выполнена с ошибкой... Намечаем центральные маячки по горизонтали и вертикали...

Изображение Неожиданно обнаружила, что я накосячила, когда вышивала эту работу...

Изображение Выяснилось, что работу я вышивала не по центру... Почему-то... Поэтому будем исправлять попутно косячок... Я пришила к этому неудачному краю полоску льна... Пришила вручную, схватилось хорошо... Так что исправляться будем именно с этого края...

Изображение Приклеиваем полоску скотча...

Изображение И накладываем косяченный край, приклеиваем его...

Изображение Именно в этот момент надо очень внимательно проверить горизонталь... Ведь в работе есть вышитая рамка, которая обрамляет ягоды... И надо, чтобы эта рамка располагалась очень точно и ровненько...

Изображение С готовыми рамками идут в комплекте или постер, или простой вкладыш... Не спешите это выбрасывать! Вкладыш для этой рамки послужит нам подложкой под вышивку...

Изображение Вот здесь как раз очень хорошо видна разница...
Темный картон-основа дает вот такой неопрятный эффект дырчатой канвы, а простой белый лист бумаги делает нашу работу по оформлению более качественно выполненной... Поэтому не забываем вставить этот вкладыш под вышивку...

Изображение Срезаем уголки по краям...

Изображение И далее все делаем по уже известной технологии... Каждую сторону сначала прихватываем, ровняем и затем приклеиваем, хорошо натягивая и сразу же выравнивая...
Делать это можно, поставив работу на ребро и слегка выгибая выпуклой стороной от себя... Так канва натягивается очень хорошо...

Изображение Проверяем все стороны... Все нас устраивает! Закрепляем оставшийся край...

Изображение А дальше начинается сплошная выдумляндия...
Я всегда задавала вопрос, надо или нет делать подложку для бисерных работ?
Ну и что, если бисер лежит НА стекле... Но, все-таки, будем работать, как положено...
Здесь я решила увеличить объем рамки за счет вставок...

Изображение Глубина профиля позволяет...

Изображение И роль вставок у нас будет играть потолочная плита... Вернее, обрезки этой плиты... Есть специальные вставки, но они довольно дорогие, мы же ищем более щадящий способ...

Изображение Нарезаем полоски...

Изображение Равняем их по рамке...

Изображение Вставляем подготовленное стекло...
Вставляем полоски в край... Полоски по боковой стороне прихватываем клеем ПВА, по центру и по краям, осторожно, чтобы не испачкать стекло, совсем немножко, по капельке, чтобы просто прихватить полоску, и чтобы она потом под стеклом не гуляла сама по себе...

Изображение Вот что у нас получается... По-моему, вовсе не так уж и плохо... Белая канва, белые вставки... А бисер не соприкасается со стеклом...

Изображение Наши вставочки чуть-чуть уходят под глубину рамки, поэтому "с лица" их не видно...
А можно такие вставки сделать цветными, и гораздо шире, то есть, как бы такое паспарту...
И в центре, в углублении будет жить вышивка, которая требует такого оформления...
Ну, это меня уже понесло, как Остапа...

Изображение Про крепеж задов я не пишу, чтобы не повторяться... И вот, пожалуйста, прекрасный натюрморт готов, и ждет в парочку себе Вишенку...
Когда вышью "Вишню", тогда подумаю над цветом рамок...
Я планировала зеленые рамки, ведь этот дуэт пойдет на кухню, а она у меня бело-серо-зеленая...
Возможно, сделаю декупаж рамок из зеленых салфеток, дома у меня есть такие... Приятного зеленого цвета...
Девочки, я рада, что мой дебютный эксперимент удался! Вставки из полосок крепко сидят в рамке и не позволяют спускаться всей работе...
Если будут вопросы - с радостью отвечу, подскажу, помогу...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как самостоятельно оформить вышивку в рамку
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 10:19 

Девочки, я вернулась с дачи, правда, ненадолго... Скоро снова туда умотаю...
И вот выполняю обещание - выкладываю свой стиль оформления...
Может, спецы скажут - неправильно, технология нарушена... А я и не спец! А для своих работ это меня устраивает...
А еще мне очень нравится САМ ПРОЦЕСС!
Я уже где-то писала, что лучше, чем сам, твою работу никто не оформит... Ведь оформлять ее будешь с такой же любовью, как и вышивал... А дело это совсем несложное, поверьте, если я справляюсь...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ессли что-то пригодится - это будет здОрово! @};-

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 10:45 

Какая прелесть!
я вот только интересуюсь: откуда у вышивальщицы такие славные и нужные инструменты? особенно пила, муж если меня с ней в руках увидит, зауважает
или они должны быть в арсенале каждой вышивальщицы? я бы прикупила...потому как оформлять в багетке денег не хватает.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 10:58 
Мудрая Бабочка

Вера, у меня от обилия таких важный и нужных инструментов рот открылся и не знаю когда закроется... Какая же ты молодчина, а ведь с такими помощниками действительно несложно самой делать рамки (ну еще не менее важное - навык и опыт заиметь). Наташин вопрос поддерживаю.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 11:31 

Наташенька и Людочка... Я очень много раньше вышивала в стол... - если не находилась подходящая рамка... А они выпускаются только стандартных размеров... Даже в Москве круг и овал - редкость... А что в других городах, где и багетка-то в соседнем городе?
И вот как-то озадачилась я этой проблемой... На багетку никаких денег не хватит, так как вышиваю много... А как тогда быть? Случайно наткнулась на одну московскую фирму... Долго ползала по сайту, любовалась и тихо пускала слюни... Вроде, с руками всегда дружила, поэтому показалось - справлюсь! А вот с деньгами - напряженка... Надо было это купить, и это хотелось бы... А не потяну... Рассказала маме моей Аллы, тоже вышивальщице... Антонина Ивановна вышивает так много, как будто это целая артель... Она так воодушевилась, так что мы с ней и скооперировались... И вот теперь - проблем нет!
А по поводу уважения... Ко мне как-то зашел сосед... А я обычно делаю рамки в коридоре - размеры позволяют... И вот увидел он, что я что-то пилю... Предложил помощь - это что-то отпилить... Но когда узнал, что именно я делаю - упал в обморок... :)) И уважения это прибавляет... Я точно знаю!
Когда я приехала в ту самую фирму в первый раз, народ встретил очень хорошо, молодежь очень приветливая, подсказали, что именно мне лучше подойдет для нашего маленького кружка по интересам... Так что теперь я часто там бываю... Сейчас пока есть запас багета, до Нового Года хватит...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 11:39 
Мудрая Бабочка

Верочка, спасибо за разъяснение. А инструменты ты в ИКЕA покупала или в спец магазинах каких?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 11:57 

Люда, все инструменты я приобрела в багетной фирме, а набор для крепежа в оранжевом органайзере - в ИКЕА... Он совсем недорогой, всего 200 руб.
Пила... Сейчас есть очень доступные пилы со стуслом... Стусло есть со штырями, которые фиксируют заготовки, очень удобно и держат надежно...
Изображение Изображение
А вот остальные - зажимы, пистолеты и др. - это как раз только для багетчиков... Но можно приобрести постепенно... Я так и сделала... А шнуровой зажим - сущие копейки... Просто для больших рам купила стальной зажим...

Ответить с цитатой  
Новая темаОтветить Страница 1 из 3   [ Сообщений: 27 ]
На страницу 1, 2, 3  След.