Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 1 из 9   [ Сообщений: 85 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ХАРДАНГЕР
СообщениеДобавлено: 03 янв 2011, 00:55 
Мастер

Хардангер - слово непонятное и вроде как волшебное :)
Названная так в честь города на юго-западном побережье Норвегии, техника, тем не менее, зародилась на Ближнем Востоке, а к XVII веку переместилась в Европу и далее на север. Благодаря такому путешествию теперь у Хардангера многочисленная "родня": кипрская лефкаритика, итальянская punto antico и reticella, русское шитье по решетке...
Очень много литературы, ссылок. журналов, схем и всего прочего по этой теме. Я давать все это многочисленное не буду, так как думаю что у каждого интересующегося этой техникой в закромах припрятан не один кгб это красоты :D
Я новичек в этом искусстве тоже как и во многом в этом мире. Но начинать когда то надо(если хочется) и вот я начала, Этим началом я хочу поделиться с вами - со всеми теми кто желает.

Изображение

Это не скатерть и не салфетки и на первый вхгляд покажется что это вещи не нужными в хозяйстве, но это такие вещи с которых можно начинать путь в мир хандаргера.
Хозяйка этих схем (милая испанка) рассылает схемы поэтапно тем кто когда то записался к ней на эты классы (в том числе была и я), бесплатно (хозяйка не против если происходит распространение этих схем), и многие желающие отшивают это, по ходу работы несложно понять что к чему относится и как называется. И даже если у вас первая закладочка получится кривенькой или косенькой, это будет не так глобально как например косая скатерть, но у вас уже будут в наличии некоторые навыки в этом деле.
Все желающие (при наличии своей темы на этом форуме) которые хотят начать отшивать эти замечательные вещички, могут прислать мне адреса в личку или выложить здесь (кому как удобно) я разошлю вам 3 этапа по закладочке, через 2 недели будет следующий этап, и потом следующий, которые я буду вам отсылать. Хвалиться достижениями можно здесь в теме. Здесь же можно будет спросить совет у более знающих мастериц, я уверена они есть среди нас.
Жду ваших адресов и согласий на отшив :)

Последний раз редактировалось Mercury 28 янв 2011, 15:55, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 23:22 
Мастер

Вот хочу показать как я отшила закладочку, в моей жизни первую вещь в технике Хардангер.
Сейчас смотрю на нее и улыбаюсь, вижу какие страшненькие пико и завалившиеся, и где то совсем не получившиеся, и большие и маленькие, и какие неуверенные первые шовчики, их даже видно, но.... распускать и переделывать я ЭТО не буду, это будет память о моей первой удавшейся попытке, это первый шаг и спасибо разработчице за то что все это так понятно донесла до масс :) Зато теперь мне не страшно резать дырки, делать пико, считать и другое :D Желаю вам всего того же.
Я с гордостью положу эту закладочку в мой любимый "Самоучитель по английскому" и путь это служит мне показателем того, что в жизни научиться можно всему ;)
Специалисты, можете улыбнуться тоже :D :D :D но у меня это получилось :P
Изображение
Изображение

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 23:58 

Какое это чудесное искусство - вышивка! (сначала написала-ремесло, потом исправила на искусство - так правильно) как я жила и не знала про такое чудесное занятие?! Бедная я бедная, сколько приходиться наверстывать и изучать...а закладочка у меня будет! И скатерть белая будет (наверное)

Однажды я была на выставке вышивки (потом обязательно расскажу о ней подробнее) и увидела вышивку, что за техника я не узнала, но правда чуть похоже на хардангер?

Изображение

Кто знает, что это за техника?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 11:48 
Мастер

Наташа Ночка, это не хардангер, какая-то другая техника, я такой не знаю. :oops: Просто в харде я знаю его швы, тут не такие.
Светуль, закладочка вышла отличная, для первой работы вообще. А пико ни у кого сразу идеальное не выходит. Тут практика нужна. И на мелкие огрехи не стоит обращать внимание. Как это символично - первая закладка в самоучителе по английскому. Как же тебе там наверное тяжело, в другой стране, с другими традициями. :shock:
Людочка, тебе не хочется начать скатерочку?? :P

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 14:26 
Мастер

Люд, вот такая пойдет на кукольный столик. Думаю, юным хозяйкам понравится.
Изображение или такая Изображение

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 20:40 
Мастер

Девочки, надеюсь, что здесь сможете найти ответы на многие вопросы.
Это интересно
Там и об истории вышивки этой и образцы готовых работ. Если пролистать до конца - примеры стежков - правда по иностранному тоже, но все очень понятно на рисунках...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 13:39 

Пришла доложить: первые шаги в хардангере, вышиваю Светину закладочку

Изображение

Покрупнее

Изображение

Шью на льне Belfast бежево-желтого цвета, желтенькие кривуленки-нитки Finca Perle 8, на фото пестренькие -Finca Perle 12.
Прикольно! не сложно, но и нельзя расслабляться...того и гляди-пропустишь ниточку, я и пропустила...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 12:40 

Света, прошу у тебя совета: каким номером вышивать дальше-фестоны? 8 или 12?

Докладываю: квадратики зашила, корявенько, но я старалась.
у меня номер 12-меланжевый и "окошки" получились разноцветными.

Изображение

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 15:53 
Мастер

Здесь наглядно показано как делаются различного вида швы в хандаргере. Возможно это кому-то поможет.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 23:16 
Мудрая Бабочка

Не дождалась я кого нибудь на этой страничке. Все начала! Начала с закладки для своего рабочего блокнота на Харде 22, ниточки ирис. В одном месте накосячила. Думаю, чем распарывать, лучше начать по новой.

Изображение

...Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него...

Ответить с цитатой  
Новая темаОтветить Страница 1 из 9   [ Сообщений: 85 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.