Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 1 из 4   [ Сообщений: 35 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пан, вернее Сатир Врубеля
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 10:26 

Изображение

Размер: 270х306 крестиков
для 18 канвы-38,10смх43,18см
для 14 канвы-48,99смх55,52см
37 цветов ниток ДМС

Категория - Платные схемы

Картина Михаила Александровича Врубеля «Пан» была написана в 1899 году поверх портрета жены за 2-3 дня, после прочтения художником рассказа Анатоля Франса «Святой Сатир». Сам автор свою работу называл «Сатир», хотя видится в изображенном все таки Пан, и, наверное, это не случайно.

« Пан, да и Сатир – персонажи греческой мифологии, но здесь художником был сделан ход в сторону объединения двух культур: западной и древнерусской. Врубель помещает греческого бога в обстановку русского пейзажа – березы – устойчивый символ русской природы.
В этой картине применен излюбленный художником стиля Модерн прием превращения, метаморфозы, при которой человеческая фигура сливается с каким-то стихийным элементом. Мы видим, как фигура Сатира будто вырастает из пня и по направлению (наклоном влево) соединена с тремя березовыми стволами; кудри сливаются с деревьями.
Пан – козлоногий бог лесов и полей, сын древесной нимфы Дриопы, образ всемогущих природных сил, питающих и пробуждающих дыхание жизни. В нем много черт, близких Дионису и Осирису. Ассоциации рождаются, главным образом, в характере его взаимодействия с природными явлениями. Это бог – покровитель всего живого, следящий за умиранием и возрождением, через себя пропускающий живительную и разрушительную энергию.
Флейта Пана – Сиринга, инструмент из тростниковых трубочек, связанных в один ряд. По легенде, Сиринга – наяда, спутница Артемиды, которую преследовал Пан. Убегая, она превратилась в болотный тростник, из которого потом Пан и сделал себе флейту.
Пан в переводе с греческого означает «все», это все - объединяющий принцип. В нем вся природа, все земные стихийные силы, которыми он легко управляет. Есть даже какая-то доля пан - теизма в данной работе, если учесть, что герой сливается с окружающей средой, полностью ею владеет.
Можно сказать, что изображенный Бог – это творец, мощь которого способна изменять мир. “Вырастание” из пня – преодоление замкнутости, выход из интровертного состояния на пути к космическому единству – пан-объединению всего живого. Березы еще и символ троицы, – не случайно же у дерева за спиной Сатира три ствола. Объединение происходит и на духовном уровне. Происходит своеобразное оживление природы – пень, как отжившее, сухое, переходит в тело-ствол Бога, все венчается кроной, расположенной на уровне неба.
Внедрение западного в родное, русское, Врубелем воспринимается через отказ строго разграничивать культуры. Не существует отдельного – все общее, мифы взаимосвязаны, природа едина в своих законах, человеческая душа охватывает собою весь мир.
Врубелем всегда подчеркивается, что творчество – это великий исцеляющий дар, не только оживляющий, но и вбирающий в себя всю тоску мира – от того и тягостен так взгляд устроителя жизни, понимающего, что без гибели невозможно продолжение. А переход всегда болезненный, не смотря на греющую душу надежду.»
Вот как много интересного узнала из статьи о картине М.А. Врубеля в творческом блоге Коломбины.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пан, вернее Сатир Врубеля
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 11:00 
Мастер

Ой, Наташа, какой интересный выбор!!!! Только я в доме побоялась бы Врубеля иметь, очень уж нелицеприятная судьба у него, ну полотен, написанных в это время думаю это коснулось. Хотя Мадонна Врубеля мне оч. нравится, я могу смотреть на нее часами, на фреске конечно, пока меня не утащат из церкви.
Думаю, что схема будет сложная, но если Вам удасться передать эти мазки, первая буду кричать "Браво!!!".

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 11:13 

Мне нравится творчество Врубеля, сложное и возвышенное, реалистичное и сказочное одновременно. Немного темновата и мистически-мрачновата для вышивки, но меня это и привлекает.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 11:19 
Мастер

Откуда: за морями,за долами,за высокими горами,на высоте 850м., г.Бишкек. Кыргызстан
творчество – это великий исцеляющий дар. Глаза,пальцы рук и убывающая луна за спиной,тоскливо.Все идет на убыль. Ан нееет-молодые березки говорят о том,что жизнь продолжается. 8-)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 11:22 

...и вероятно(?) символ Торицы

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 12:56 
Мастер

мне кажется очень сложно будет передать все оттенки, но ведь тем и интереснее

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 13:03 

Цвета очень сложные: размытые коричневые (3021,3031, 3781, 3790, 839), болотные (610,611,612), различные оттенки горчичного(371,370,3045,167) и цвета луковой шелухи (422,3828,869,420) и чуть-чуть желтого на месяце.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 13:22 
Мастер

Наташ, обещайте почаще устраивать показики, мне очень интересно

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 13:29 
Мастер

Наташа, Все мои любимые цвета перечислила :)
Я думаю картина будет удачной, сильной, от нее веет масштабностью, я не увидела увядания, такие картины заставляют думать и никогда не пройдешь мимо них. Мне всегда нравилось творчество Врубеля.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 13:32 

Я сейчас подчищаю одиночные крестики и готовлю заказ в интернет магазин на ниточки и канву. То есть, готовлю плацдарм. Как только начну, доложу и конечно, обещаюсь показывать процесс, потому как сочетание цветов, размытость картинки, очень необычно...самой интересно!

Ответить с цитатой  
Новая темаОтветить Страница 1 из 4   [ Сообщений: 35 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.