Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 1 из 4   [ Сообщений: 39 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Милая семейка
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 00:24 

Изображение

Размер: 240х254 крестика
для 18 канвы-33,87смх35,84см
для 14 канвы-43,54смх46,08см

нитки ДМС-18 цветов
категория-Бесплатные схемы

Китайская народная сказка

"Однажды феникс — царь птиц созвал птиц, чтобы научить их строить гнёзда. К нему явились ласточка, воробей, ворона, ястреб, рогатая сова и курица. Феникс сказал:
— У каждой птицы должно быть гнездо. Научиться строить гнездо — нелёгкое дело. Для этого нужно много терпения, иначе ничего не получится.
Не успел он договорить эти слова, как курица стала клевать носом и тут же уснула. Не слышала феникса и рогатая сова. Она таращила на него круглые жёлтые глаза и с досадой думала: «У феникса слишком пёстрые перья и слишком нежный голос. Разве такой красавец может чему-нибудь научить? Напрасно я пришла сюда».
Тут сова громко захохотала — ведь совы всегда хохочут, если чем-нибудь не довольны, — и улетела прочь. Феникс между тем продолжал:
— Прежде чем строить гнездо, надо подумать, где его строить. Лучше всего выбрать на дереве ветку с тремя развилками...
Услышав это, ястреб сказал сам себе: «Оказывается, это совсем просто. Веток с тремя развилками сколько угодно. Я уже понял, что такое гнездо!» Он взмахнул крыльями и улетел. А феникс всё говорил:
— Потом надо собрать прутья и, помогая себе клювом и лапами, согнуть их и положить друг на друга...
Дослушав до этого места, ворона каркнула:
— Ка-гуа! Если всё дело в крепком клюве и цепких лапах, то у меня будет отличное гнездо. Больше мне и знать ничего не надо.
И, каркнув ещё раз, она улетела.
Феникс объяснял дальше:
— Но гнездо не обязательно строить на развилке ветвей, можно свить его под крышей дома, где будут не страшны ни дождь, ни снег...
Воробей встрепенулся:
— Вот и хорошо! Полечу скорее в город, пока другие птицы не заняли все лучшие места под крышами.
Он так заторопился, что даже забыл чирикнуть на прощание. Но феникс ещё не закончил:
— После того как выбрано место и прутья свиты, надо принести в клюве глины и хорошенько замазать все щели, потом настелить внутри сухой травы и мягкого пуха. Вот тогда и получится прекрасное жилище.
Феникс замолчал. Маленькая ласточка, дослушавшая его до конца, вежливо поблагодарила царя птиц и улетела. Улетел и феникс, осталась только мирно спавшая курица.
Через некоторое время курица проснулась, увидела, что рядом с ней никого нет, и сказала:
— Я, кажется, немножко вздремнула. Но, право же, это лучше, чем слушать пустые речи. Недаром говорится в пословице: когда феникс садится на насест, он делает это хуже, чем курица. Чему же он меня может научить?!
И, кудахтая, она отправилась восвояси. Так курица и до сих пор не умеет вить гнезда. Она живёт в курятнике, который строят для неё люди.
Не научилась строить гнездо и сова. Днём она спит в дупле, ночью сидит на ветке и хохочет.
Ястреб нашёл толстую развилку на большом дереве и кое-как устроился там. Ворона вьёт себе гнездо. Но какое это гнездо! Толстые прутья торчат из него в разные стороны, ветер продувает его насквозь, дождь поливает сверху!
Воробей живёт в щелях под крышами домов. Только одна ласточка, которая внимательно и терпеливо выслушала всё, что сказал феникс, умеет вить настоящее гнездо. Гнездо ласточки снаружи облеплено глиной, внутри выстлано сухой травой и мягким пухом. Ей не страшны ни дождь, ни ветер. В её доме всегда тепло и уютно."

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Милая семейка
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 00:26 

Нежная и воздушная, совсем несложная вышивка, опять птички...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 03:02 

Наташа, нежнейшие создания! И эта нежность будет уместна в любом месте, при любом освещении! такие пушистые мягкие комочки... и цвета удивительно спокойные и теплые, нравится очень!!!!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 03:38 
Мастер

Очень трогательная будет вышивка, такое чувство теплоты вызвала, приятно. И фуксиевые цветочки такие милые висят.
Спасибо Наташа.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 09:29 

Ой,еще вчера вечером не было такой схемки!
Хотя так порадовал нас дракончик,которого я тоже незамедлительно скачала и хочу вышить(ну,как уж успеется...:-))
Спасибище огромное за Дракончика!
А уж за эту схемку...! Сто спасибищ!
Уверена,эта нежнейшая акварельная картиночка скоро станет всеобщей любимицей!
С нетерпением буду ждать неделю,чтобы стать счастливой обладательницей схемки.. И очень сомневаюсь,что устою от искушения ее тут же начать...

Ночка,спасибо еще разок за новое ЧУДО!

Марина

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 09:47 
Мастер

У сестры моей бабушки в деревне под козырьком есть ласточкино гнездо, так здорово за ними наблюдать (воспоминание навеяно сказкой) :)
Птички прекрасны, эх жаль что руки всего две...

Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 09:53 
Мастер

И правда милашки!
Но шить не буду - там третий в гнезде, еще накарррркаю :D

Ольга

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 20:43 

Схема, просто прелесть. Нежность, нежность и еще раз нежность. Спасибо!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 21:55 
Мастер

С нетерпением буду ждать отшива! А ну, кто первая? ;) :ymdaydream:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 23:05 
Мудрая Бабочка

strelka писал(а):
И правда милашки!
Но шить не буду - там третий в гнезде, еще накарррркаю :D

Стрелочка - хи-хи и будешь ты у нас мать -героиня. Это так мило. Ты еще помнишь, что я нянчить подряжалась, не отказываюсь.

Не знаю как насчет воробьев, может и не умеют, но уже 2 года наблюдаю как они у меня в балконе в вместе выломанной панельки вьют гнездо. Чего только не натащили и куски полиэтиленовой пленки и веточки и листики... Из-за них, зараз, рука не поднимается мастеров позвать балкон заделать. Вот опять зима, им же холодно.

Ответить с цитатой  
Новая темаОтветить Страница 1 из 4   [ Сообщений: 39 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.